22.06.01
В разделе АвтоФОТО размещены фотографии с открытия сезона-2oo1 в Клубе-21 Питер.

14.06.01
Правое расположение рулевого управления Раздел М-21П, посвященный "Волге" с правым расположением рулевого управления, пополнился фотографией органов управления этого автомобиля! Фотография (хотя не исключено, что это рисунок) взята из журнала "Классный журнал", N21 за 2001 год. Это обыкновенный журнал, набитый комиксами и постерами, и я бы никогда не обратил на него внимания, если бы не увидел на обложке фотографию "Волги V12 купе". Раскрыв журнал, я обнаружил небольшую статью об истории автомобиля ГАЗ-21, а среди иллюстраций присутствовала эта фотография.

28.05.01

В разделе АвтоФОТО появились новые фотографии!
Фактически это музей под открытым небом. В одном из питерских дворов скромно стоят ни больше, ни меньше как "Штоевер" (Stoewer) 1940 года выпуска, "Мерседес" 1937 года выпуска, "Опель-Капитан" 1939 года выпуска и "Рено" 1937 года выпуска.
В наше ретро-автомобиль на улицах города (за исключением разного рода праздничных мероприятий) - редкость, а четыре ретро-автомобиля, непринужденно стоящих рядом, - редкость вдвойне. И вот это чудо мне удалось увидеть собственными глазами. С разрешения владельца автомобилей я публикую здесь их фотографии.

08.05.01
Появился новый раздел М-21, в котором описаны органы управления автомобиля "Волга" с автоматической коробкой передач. Сейчас мало кто знает, что в начале производства на "Волгу" устанавливалась коробка-автомат. Модификация этой "Волги" имела наименование М-21 (без буквенного индекса после "21"), а экспортная модель - М-21Е. Устройство автоматической коробки и основные принципы ее работы описаны в статье Автоматическая передача, добавленной в раздел Статьи.
Ну а теперь о главном... Уважаемые посетители сайта! Поздравляю вас великим праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ! Особенно я хочу поздравить наших ветеранов и прежде всего моего отца, Груздова Анатолия Николаевича, ушедшего в 19 лет добровольцем на фронт и провоевавшего три года.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ, ДРУЗЬЯ!

05.05.01
ГАЗ-13 "Чайка" На сайте появился новый раздел АвтоФОТО, в котором я буду помещать фотографии автомобильной тематики. В частности, в этом разделе теперь находятся фотографии с закрытия сезона-2000 в Клубе-21 Питер. В ближайшем будущем в АвтоФОТО будут опубликованы фотографии открытия сезона-2oo1 вышеназванного клуба. Ну а пока кроме фотографий прошлого года вы можете увидеть там свежие фотографии автомобиля ГАЗ-13 "Чайка".

25.04.01
Сегодня испоняется год с момента подключения моего сайта к системе интернет-статистики Spylog, что дает мне право подвести кое-какие итоги. Но прежде пара слов о системе Spylog. После регистрации вы получаете html-код, который надо установить на страницах вашего сайта. После чего система Spylog будет отслеживать не только количество посетителей, но и из каких стран они наведались, а по России - даже из каких городов. Но услуги системы Spylog этим не ограничиваются. Более подробно о них можно узнать на сайте Spylog. Ну а я здесь приведу данные по моему сайту.
За этот год ко мне было 4772 визита (здесь и далее суммарные данные по обоим моим сайтам), т.е. в среднем около 13 посещений в день. За последние 30 дней на мой сайт было 605 визитов. Распределение аудитории сайта по нахождению в различных странах (для первых 10 стран) выглядит так: Россия - 56.55%, Германия - 6.89%, Украина - 6.84%, Европейский Союз - 6.11%, США - 6.06%, Беларусь - 2.25%, Эстония - 1.98%, Молдавия - 1.36%, Венгрия - 1.31%, Великобритания - 1.15%. Распределение аудитории по нахождению в различных городах России (для первых 10 городов): Москва - 51.58%, Санкт-Петербург - 15.99%, Екатеринбург - 3.44%, Иркутск - 1.77%, Новосибирск - 1.67%, Ниж. Новгород - 1.49%, Ростов-на-Дону - 1.49%, Самара - 1.39%, Краснодар - 1.30%, Воронеж - 1.21%.
Я хочу поблагодарить посетителей моего сайта и надеюсь, что вы здесь еще не раз побываете. Сайт постоянно обновляется, и я надеюсь, что вы найдете на нем много полезной информации. Удачи вам!

18.04.01
Во втором номере журнала "За рулем" за 2001 г. было опубликовано следующее сообщение:
"Во Всеволожске, под Петербургом, идет строительство Национального автомобильного музея. Его соучредителями стали один из старейших в стране клубов "Самоход" и несколько питерских коллекционеров. На площади 2500 м2 разместятся 70 машин. На первый этаж, по соседству с реставрационной мастерской, въедут грузовики и автобусы, второй отдадут легковым автомобилям.
В коллекции питерских энтузиастов редкие довоенные автобусы ГАЗ-03-30 и ЗИС-16, прекрасно сохранившаяся полноприводная "Победа" ГАЗ-М72, предвоенные "опели", БМВ, "Адлер", много других ветеранов. Часть машин ожидает реставрации, а некоторые . в прекрасной форме и даже работают "киноактерами".

13.04.01
"Волга" Гагарина Несколько запоздало поздравляю всех с Днем Космонавтики! А на этой фотографии вы видите "Волгу", которую подарили Юрию Гагарину после его полета. Сейчас она находится в городе Гагарин (Смоленская область). Фотография взята из газеты "Комсомольская правда" от 12.04.2001. Увеличенный вариант этой фотографии я поместил в раздел Разные фото.

08.04.01
В статью Замена рабочих тормозных цилиндров добавлен комментарий о работе автоматической регулировки зазора между колодками и барабанами. Приведены данные по силе, необходимой для сдвига упорных колец.

06.04.01
"РУССКИЕ ТАНКИ НА УЛИЦАХ БРЮССЕЛЯ!"
Сегодня я хочу пригласить вас на сайт клуба любителей автостарины республики Беларусь - www.retrocar.by. На нем вы найдете материалы об истории автомобилей "Волга" М-21, "Победа" и "Чайка", информацию о мероприятиях клуба, а также приглашение принять участие в ежегодном ралли старинных автомобилей, которое пройдет в Польше с 7 по 10 июня 2001 года. Должен заметить, что в статье о "Чайке" допущена маленькая неточность - индекс М был убран из названий моделей автомобилей ГАЗ не в 1958 году, а значительно позднее (году в 63-м). Кстати, у меня "Волга" 1959 года выпуска, модель М-21И.
"Ну а при чем тут танки?" - спросите вы. Отвечу цитатой из статьи о "Волге": "Как только по-своему не называли советскую красавицу "проклятые капиталисты". В Финляндии и Норвегии - "танком во фраке", в Англии - "рабочей лошадью", в Бельгии ГАЗ-21 окрестили "танком на колесах". И не удивительно. Как гласит предание, однажды в Брюсселе "Волга" столкнулась с трамваем, причем опрокинулся трамвай - так велика была инерция легковушки, катившейся с холма! Одна газета даже выщла под шапкой: "Русские танки на улицах Брюсселя!"
Сайт www.retrocar.by пополнил мою коллекцию ссылок.

24.03.01
По моему глубокому убеждению, каждый автомобиль "Волга" М-21 должен быть представлен в интернете. Надо заметить, что дело медленно, но верно к тому и идет. На днях появился на свет еще один сайт, посвященный 21-ой машине - www.volga-m21.narod.ru. Автор сайта, Александр Адоратский, пишет: "В ответ на вопрос "Автомобиль - роскошь или средство передвижения" я отвечу: смотря какой автомобиль. Для меня "Двадцать первая" всегда была роскошью. Все остальные автомобили - средство передвижения. Конечно, есть автомобили более скоростные, комфортабельные. Но ни один другой автомобиль не пробуждает в нас столько теплых воспоминаний, ни один автомобиль не заставляет нас провожать его своим взглядом. Вы случайно не обращали внимания, что огромную сверкающую дорогую иномарку мы рассматриваем в основном спереди и сбоку, в то время, когда Волгу мы обходим со всех сторон, хотя прекрасно знаем, как она выглядит."
Так что всех нас можно поздравить с еще одним 21-ым сайтом, а меня лично - с пополнением раздела Ссылки.

07.03.01
Ну что тут сказать... Завтра 8 Марта... В мартовском номере журнала "За рулем" я прочитал, что в России ежегодно водительские "права" получает больше женщин, чем мужчин %-() Когда я сообщил об этом одному своему знакомому, он заявил, что теперь понимает, почему у нас в стране смертность превышает рождаемость ;-) Ну-ну, милые дамы, не обижайтесь, это мы так шутим. А вообще мы вас очень любим и всегда рады вас видеть, только, пожалуйста, ездите аккуратно. Это мы не о себе, это мы о вас заботимся.
С праздником, уважаемые водительницы и пешеходки!

20.02.01
В раздел Ссылки добавлена ссылка на сайт www.porschefans.narod.ru, посвященный автомобилю "Порше".

11.02.01
В статью Замена рабочих тормозных цилиндров добавлены таблицы номеров цилиндров разных "Волг".

05.02.01
Книга "Ремонт ГАЗ-21 в дороге и гараже. Все модификации автомобиля с учетом взаимозаменяемости с ГАЗ-24", о которой я писал 28.01.01, подверглась весьма критическим замечаниям в конференции Авто-Ретро. Сам я, к сожалению, не могу высказать своего мнения об этой книге, так как она еще не появилась в Питере. По крайней мере, я ее в продаже не видел. Но я считаю себя обязанным предупредить посетителей этого сайта об альтернативных мнениях об этом издании.

02.02.01
"Волга" будущего? В раздел Ссылки добавлены еще два "двадцать первых" сайта - www.geocities.com/volgabygaz и www.gaz-21.hotmail.ru. На первом из этих сайтов много фотографий, но не только фотографий. Взгляните на эту картинку, вот такой может быть "Волга" будущего (что-то я размечтался). Как говорится, 600-ый мерс отдыхает.
Кстати, до первой весны III тысячелетия осталось всего двадцать семь дней...

30.01.01
Сегодня у нас две новости и обе хорошие. Во-первых, после почти трехдневного перерыва ожили конференции на www.auto.ru. Во-вторых, появился еще один сайт, посвященный 21-ой "Волге" - www.gaz21.com/GAZ-21Real. Авторы этого сайта - В.Л. Малышев и М.Г. Готесман - подчеркивают, что сайт создан для "сторонников НАСТОЯЩИХ "двадцать первых" "Волг", "тех, кто хочет точно воссоздать свою модель "21-й" так, как она сошла с ГАЗовского конвейера и должна выглядеть". То есть для таких, как я. На сайте вы найдете историю создания автомашины, фотографии различных модификаций и рассказ о них, советы тем, кто собирается покупать 21-ую, и многое другое. Я хочу поздравить авторов и всех нас с появлением нового "двадцать первого" сайта. Я с удовольствием добавляю его в раздел Ссылки.

29.01.01
Что-то случилось любим мной (да и не только мной) сайтом www.auto.ru, из которого вдруг исчезли все конференции, в том числе и конференция Авто-Ретро, которую я регулярно посещаю. Еще в пятницу днем эта конференция жила и процветала, но к вечеру при попытке зайти на нее появлялось сообщение "PROFILACTIC !!! SORRY !!!", которое висит там до сих пор. Хочется надеяться, что это - временные трудности и что скоро www.auto.ru заживет полноценной жизнью, давая каждому автолюбителю возможность подробно обсудить достоинства своего автомобиля и недостатки автомобиля собеседника :-). Однако в Газете.Ru появилось сообщение, в котором говорится, что "дальнейшая судьба конференций пока что не ясна". Я предлагаю своим коллегам по конференции Авто-Ретро пока использовать для общения Ретрочат и конференцию ТИХИЙ ЧАТ этого сайта. За неимением лучшего. Я буду признателен за любую информацию о судьбе конференций на www.auto.ru.

28.01.01.
Обложка Уважаемые волговоды, внимание!
Вчера я получил из Москвы от Евгения Певзнера преприятное известие: в продаже появилась книга "Ремонт ГАЗ-21 в дороге и гараже. Все модификации автомобиля с учетом взаимозаменяемости с ГАЗ-24". Вместе с этим известием Евгений прислал и рисунок обложки, который я здесь привожу. Книга издана в 2000 г. издательством "ПОНЧиК". В книге 200 стр., тираж всего 800 экземпляров, цена в Москве 60-70 руб. Как можно заметить, на обложке кроме изображения "Волги" присутствует рисунок передней панели "Москича"-407. Видимо, это тонкая шутка.
Лично я начинаю прочесывание питерских магазинов в надежде приобрести это книгу. Кстати, кое-что о взаимозаменяемости деталей автомобилей ГАЗ-21 и ГАЗ-24 вы можете узнать на этом сайте.

27.01.01
На днях в Газете.Ru промелькнуло следующее сообщение:
"25 января стало известно, что ОАО "ГАЗ" и Министерство обороны РФ заключили соглашение о поставках автозаводом автомобильной и бронетанковой техники, в частности среднетоннажных грузовиков "Садко" в военном исполнении и запасных частей под госзаказ для нужд Минобороны. Как сообщила пресс-служба ГАЗа Газете.Ru, соглашение было подписано в ходе визита на предприятие делегации Минобороны во главе с начальником управления бронетанковых войск генерал-полковником Сергеем Майевым. Кроме того, в ходе визита специалисты Минобороны проявили интерес к внедорожнику "Комбат", полноприводной модификации легкого грузовика "Соболь" и вездеходу "Водник".
Интересно, означает ли это, что в будущем на ГАЗе будет возобновлен выпуск 21-ых "Волг"? ;-) А если серьезно, то хочется поздравить коллектив ГАЗа. Это соглашение лишний раз подтверждает высокое качество и надежность газовской продукции. Ну а ВАЗ может отдохнуть. Когда я служил в армии, наш лейтенант как-то сказал: "В случае войны ВАЗ сможет только выпускать зеленые "Жигули"." :-)

25.01.01
Итак, сегодня Татьянин день. Должен заметить, что к Татьянам я отношусь в высшей степени положительно :-) и поэтому считаю своим долгом поздравить всех забредших сюда Татьян с их профессиональным праздником :-)) и пожелать им чего-нибудь хорошего, ну и, конечно, почаще заходить на мой сайт, или хотя бы на наш ТИХИЙ ЧАТ, а то у нас там с девушками напряженка :-)))
Кстати, на сайте прогноза погоды Фобос, где помимо самих прогнозов публикуют еще и народные приметы (видимо, тамошние ребята своим прогнозам не очень доверяют и поэтому подстраховываются :-), сегодня написано: "На Татьяну проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, снег - лето будет дождливое". Так что, уважаемые Татьяны, вы уж постарайтесь, чтобы сегодня снега не было.
Еще раз с праздником вас!

24.01.01
Появился новый раздел Разные фото, в котором будут публиковаться всякие фотографии, иногда забавные, а иногда и не очень. Так что если хотите узнать, как иномарки выясняют между собой отношения или какие бывают "Победы", заходите в этот раздел :-)

23.01.01
В разделе Автомобиль М-20 "Победа" черно-белые фотографии заменены на цветные, которые мне предоставил Евгений Певзнер. Большое спасибо ему за это.

20.01.01
В раздел Ссылки добавлены два новых адреса: СовАвтокаталог и сайт www.buran.ru, посвященный десятелетию полета русского космического корабля "Буран". Помните такой? Я не удивлюсь, если многие из ныне живущих и не подозревают о том, что у России есть подобная техника. Для них будет весьма полезно походить по этому сайту.

14.01.01
Добавлен Ретрочат, в котором любители старых автомобилей (да и просто случайно забредшие сюда люди :-) могут пообщаться друг с другом в реальном времени.

29.12.00
Прошел год...30 декабря 1999 года появился мой первый сайт http://windoms.sitek.net/~kong, посвященный автомобилю "Волга" М-21. Через месяц за ним последовал сайт http://kong1.euro.ru, который я и стал развивать дальше (на windoms'е мне не хватало дискового пространства), а 23 ноября 2000 года по совету Ивана Щеглова я сделал "зеркало", расположенное по адресу http://www.m21.km.ru.
За этот год произошло много. В Санкт-Петербурге стараниями Анатолия Дижевского был создан Клуб-21 Питер, который сейчас проводит регулярные слеты. Я познакомился с многими людьми, увлеченными, как и я, 21-ой машиной, в частности, с Максом Буяковым, стараниями которого 21-ая оказалась за океаном. И как Макс его вместе с ней переплыл, непонятно :-)
Наступает новый век - век, номер которого мистически совпадает с номером модели нашего автомобиля. Олени на наших капотах уверенно смотрят вперед, пересекая рубеж тысячелетий. Я хочу поздравить с Новым Годом, Веком и Тысячелетием своих друзей, коллег по Клубу-21 и конференции Авто-Ретро, волгарей всего мира, случайных и не очень посетителей этого сайта. И, конечно, нельзя не сказать СПАСИБО тем, кто полвека назад создал этот автомобиль.

[ 1 ] [ 2 ]